RPP SOSIOLOGI edisi TERBARU 1 Lembar (konflik, kekerasan, dan perdamaian)


Assalamulaikum Wr. Wb. Kali ini saya akan membagikan format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sosiologi kelas XI. Format di bawah ini merupakan format RPP terbaru (versi Bapak Nadiem Makariem yang hanya 1 lembar). 
Meskipun hanya 1 lembar saja tetapi esensi dalam pembuatan RPP tidak berkurang sedikitpun, yang ditulis hanya pokok-pokok dari RPP saja. Untuk point A langsung ke tujuan pembelajaran, tidak dicantumkan KD dan KI. Kemudian point B yang dicantumkan hanya media, alat, dan sumber belajar, sedangkan untuk metode dan pendekatan disampaikan secara implisit. Contoh yang ada di bawah menggunakan Model Pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan saintific learning. 
Lalu lampiran penilaian bagaimana?? tetap dicantumkan dan sesuai dengan penilaian yang digunakan oleh personal dengan ketentuan menilai 3 aspek yaitu kognitif, afektif, dan psikomotorik. Semoga bermanfaat :) Wassalamualaikum Wr. Wb





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                : SMAIT Ar Raihan
Mata Pelajaran                    : Sosiologi
Kelas/Semester                    : XI/Ganjil
Materi Pokok                       : Konflik, kekerasan, dan Perdamaian
Alokasi Waktu                     : 1x45 Menit

A.      Tujuan Pembelajaran
Peserta didik peka terhadap konflik yang terjadi di dalam masyarakat dan dapat memberikan respon untuk melakukan resolusi konflik dengan menganalisis data hasil pengamatan melalui kolaboratif, berpikir kritis dan pemecahan masalah, serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
B.      Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media
:
Power Point Materi mengenai konflik, kekerasan, dan perdamaian; Video; Video conference
Alat
:
Laptop, speaker
Sumber Belajar
:
Buku Sosiologi kelas XI SMA

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
·  Guru mengawali pembelajaran daring dengan salam pembuka.
·  Guru memastikan semua peserta didik bergabung dalam conference
·  Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan beberapa masalah sosial
·  Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 25 Menit )
Orientasi isu
·     Guru membahas tujuan pembelajaran
·     Memotivasi siswa untuk terlibat dalam kegiatan mengatasi masalah
Mengorganisasi Peserta Didik
·     Guru membantu siswa menentukan dan mengatur tugas-tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang diberikan.
·     Guru menampilkan/ mengirimkan video/ link video
·     Peserta didik mengamati video dengan baik
Mengumpulkan Informasi
·      Peserta didik melakukan pengolahan masalah dengan mencari informasi ke berbagai sumber (misalnya, buku maupun internet)
Menyajikan Data
·      Peserta didik menyampaikan informasi dari isu yang disajikan dan informasi tambahan yang telah didapatkan.
Menyajikan solusi atas isu
·      Guru dan peserta bersama-sama menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan berkaitan dengan isu yang disajikan
Evaluasi dan refleksi
·      Guru menyampaikan pesan moral yang dapat dipelajari dari pembelajaran yang sudah dilakukan
·      Guru mengirimkan link untuk quiz pembelajaran
Kegiatan Penutup (10 Menit)
·  Guru mengagendakan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
·  Guru menyampaikan tugas individu mengenai konflik, kekerasan, dan perdamaian yang terjadi lingkungan sekitar, yaitu dengan mencari berita di koran/ berita cetak tentang resolusi konflik.
·  Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran
-    Penilaian Kognitif berupa penilaian dari hasil quiz
-    Penilaian Keterampilan berupa penilaian sikap peserta didik didalam kegiatan pembelajaran.
-    Penilian Pengetahuan dari tugas yang dikumpulkan
­­­

Yogyakarta, 19 Juni 2020

Mengetahui,
Kepala Sekolah


Kwartarina Galuh Novitasari, S. Si., M.Sc

Guru Mata Pelajaran


Retno Amar Mandandari, S.Pd


Komentar

Postingan populer dari blog ini

surat reservasi hotel

surat pesanan berdasarkan iklan

Heterogenitas Masyarakat Indonesia